aria2 - en to it translation catalogue (189 entries)

en:  --enable-http-pipelining[=true|false] Enable HTTP/1.1 pipelining.
                                  Default: false
it:  --enable-http-pipelining[=true|false] Abilita pipelining HTTP/1.1.
                                  Default: falso

en:  --ftp-type=TYPE              Set FTP transfer type. TYPE is either 'binary'
                                  or 'ascii'.
                                  Default: binary
it:  --ftp-type=TIPO Indica il tipo di trasferimento FTP. 'TIPO' puo` essere 'binary'(binario)
              oppure 'ascii'.
              Default: binary

en:  --metalink-language=LANGUAGE The language of the file to download.
it:  --metalink-language=LINGUa La lingua del file da scaricare.

en:  --metalink-os=OS             The operating system of the file to download.
it:  --metalink-os=SO Il sistema operativo del file da scaricare.

en:  --metalink-version=VERSION   The version of the file to download.
it:  --metalink-version=VERSIONE La versione del file da scaricare

en:  --referer=REFERER            Set Referer. This affects all URLs.
it:  --referer=RIFERIMENTO Imposta il Riferimento. Questo e` utilizzato per ogni URL.

en:  -D, --daemon                 Run as daemon.
it:  -D, --daemon Lancia come demone.

en:  -M, --metalink-file=METALINK_FILE The file path to the .metalink file.
it:  -M, --metalink-file=FILE_METALINK Il percorso per il file .metalink.

en:  -T, --torrent-file=TORRENT_FILE  The path to the .torrent file.
it:  -T, --torrent-file=FILE_TORRENT Il percorso per il file .torrent.

en:  -U, --user-agent=USER_AGENT  Set user agent for http(s) downloads.
it:  -U, --user-agent=AGENTE_UTENTE Imposta l'agente per lo scaricamento via http(s)

en:  -d, --dir=DIR                The directory to store the downloaded file.
it:  -d, --dir=DIR LA directory dove salvare il file scaricato.

en:  -l, --log=LOG                The file name of the log file. If '-' is
                                  specified, log is written to stdout.
it:  -l, --log=LOG Il nome del file di log. Se '-' e`
                                  specificato, il log e` scritto su stdout.

en:  -n, --no-netrc               Disables netrc support.
it:  -n, --no-netrc Disabilita il supporto per netrc.

en:  -o, --out=FILE               The file name of the downloaded file.
it:  -o, --out=FILE Il nome del file scaricato.

en:  -p, --ftp-pasv               Use passive mode in FTP.
it:  -p, --ftp-pasv Utilizza la modalita` passiva di FTP.

en:  -t, --timeout=SEC            Set timeout in seconds. Default: 60
it:  -t, --timeout=SEC Setta il timeout in secondi. Valore di default: 60

en:  -v, --version                Print the version number and exit.
it:  -v, --version Stampa il numero di versione ed esce.

en:  You can specify multiple URLs. Unless you specify -Z option, all URLs must
     point to the same file or downloading will fail.
it:  Puoi specificare molte URL. A meno che sia specificata l'opzione -Z, tutte le URL
     devono puntare allo stesso file, altrimenti lo scaricamento fallira`.

en:  version
it:  versione

en: #%d - Download has already completed: %s
it: %#d - Lo scaricamento e` gia` stato completato: %s

en: %d second(s) has passed. Stopping application.
it: sono passati %d secondi. Applicazione terminata.

en: %d seconds to allocate %s byte(s)
it: %d secondi per allocare %s byte(s)

en: %s is not a directory.
it: %s non è una directory.

en: .netrc file %s does not have correct permissions. It should be 600. netrc support disabled.
it: il file .netrc %s non ha i permessi corretti. Dovrebbe essere 600. Il supporto per il file .netrc e` stato disabilitato.

en: Adding peer %s:%d
it: Aggiunta peer %s:%d

en: Allocating file %s, %s bytes
it: Allocazione del file %s,%s bytes

en: Authorization failed.
it: Autenticazione fallita.

en: CUID#%d - %d times attempted, but no success. Download aborted.
it: CUID#%d - provato %d volte, ma senza successo. Scaricamento annullato.

en: CUID#%d - Abort requested.
it: CUID#%d - Richiesto annullamento.

en: CUID#%d - An error occurred while binding port=%d
it: CUID#%d - E` stato riscontrato un errore durante il binding alla porta=%d

en: CUID#%d - Bad checksum: %s
it: CUID#%d - Checksum errato: %s

en: CUID#%d - Cannot create tracker request.
it: CUID#%d - Non riesco a creare la richiesta per il tracker.

en: CUID#%d - Connecting to %s:%d
it: CUID#%d - Connessione a %s:%d

en: CUID#%d - Connecting to the peer %s
it: CUID#%d - Connessione al peer %s

en: CUID#%d - Content-Disposition detected. Use %s as filename
it: CUID#%d - E` stato trovato Content-Disposition. Uso %s come nome di file

en: CUID#%d - Creating new tracker request command #%d
it: CUID#%d - Creazione di un nuovo comando di richiesta per il tracker #%d

en: CUID#%d - Deleting request slot blockIndex=%d because of time out
it: CUID#%d - Cancellazione richiesta per lo slot con indiceDelBlocco=%d per via di un time out

en: CUID#%d - Deleting request slot blockIndex=%d because the block has been acquired.
it: CUID#%d - Cancellazione richiesta per lo slot con indiceDelBlocco=%d in quanto il blocco e` stato ottenuto.

en: CUID#%d - Deleting request slot index=%d, blockIndex=%d
it: CUID#%d - Cancellazione richiesta per lo slot con indice=%d, indiceDelBlocco=%d

en: CUID#%d - Download aborted.
it: CUID#%d - Download annullato.

en: CUID#%d - Download aborted. URI=%s
it: CUID#%d - Scaricamento annullato. URI=%s

en: CUID#%d - Download not complete: %s
it: CUID#%d - Scaricamento non completato: %s

en: CUID#%d - Error in accepting connection
it: CUID#%d - E` stato riscontrato un errore nell'accettazione della connessione

en: CUID#%d - Error occurred while processing tracker response.
it: CUID#%d - E` stato riscontrato un errore durante la gestione della risposta del tracker.

en: CUID#%d - Exception caught while allocating file space.
it: CUID#%d - Lanciata eccezione durante l'allocazione dello spazio per il file.

en: CUID#%d - Exception caught while validating file integrity.
it: CUID#%d - E` stata lanciata un'eccezione durante la validazione dell'integrita` del file.

en: CUID#%d - Fast extension enabled.
it: CUID#%d - Abilitata estensione veloce.

en: CUID#%d - Good checksum: %s
it: CUID#%d - Checksum corretto: %s

en: CUID#%d - Incoming connection, adding new command CUID#%d
it: CUID#%d - Connessione in entrata, aggiunta di un nuovo comando CUID#%d

en: CUID#%d - Interested in the peer
it: CUID#%d - Interessato al peer

en: CUID#%d - Name resolution complete: %s -> %s
it: CUID#%d - La risoluzione del nome e` stata completata: %s -> %s

en: CUID#%d - Name resolution for %s failed:%s
it: CUID#%d - La risoluzione del nome %s e` fallita:%s

en: CUID#%d - No segment available.
it: CUID#%d - Nessun segmento disponibile.

en: CUID#%d - Not interested in the peer
it: CUID#%d - Non interessato al peer

en: CUID#%d - Peer %s:%d banned.
it: CUID#%d - Il peer %s:%d è stato bannato.

en: CUID#%d - Piece received. index=%d, begin=%d, length=%d, offset=%llu, blockIndex=%d
it: CUID#%d - Pezzo ricevuto. indice=%d, inizio=%d, lunghezza=%d, offset=%llu, indiceDelBlocco=%d

en: CUID#%d - Redirecting to %s
it: CUID#%d - Redirezione a %s

en: CUID#%d - Reject piece message in queue because cancel message received. index=%d, begin=%d, length=%d
it: CUID#%d - Rifiutato pezzo di un messaggio in coda in quanto e` stato ricevuto un messaggio di cancellazione. indice=%d, inizio=%d, lunghezza=%d

en: CUID#%d - Requesting:
    %s
it: CUID#%d - Richiedendo:
    %s

en: CUID#%d - Resolving hostname %s
it: CUID#%d - Risolvendo il nome %s

en: CUID#%d - Response received:
    %s
it: CUID#%d - Ricevuta risposta:
    %s

en: CUID#%d - Restarting the download. URI=%s
it: Cuid#%d - Rilanciato scaricamento. URI=%s

en: CUID#%d - The download for one segment completed successfully.
it: CUID#%d - Lo scaricamento di un segmento e` stato completato con successo.

en: CUID#%d - The peer is DHT-enabled.
it: CUID#%d - Il peer ha attivato  DHT.

en: CUID#%d - The segment changed. We send the request again with new Range header.
it: CUID#%d - Il segmento e` cambiato. Richiediamo una nuova richiesta con l'intestazione con il nuovo intervallo.

en: CUID#%d - Unregistering cuid from segmentManager.
it: CUID#%d - Deregistrazione cuid dal gestore dei segmenti.

en: CUID#%d - Using port %d for accepting new connections
it: CUID#%d - Utilizzo porta %d per accettare nuove connessioni

en: CUID#%d - we got new piece. index=%d
it: CUID#%d - ottenuto un nuovo pezzo. indice=%d

en: CUID#%d - we got wrong piece. index=%d
it: CUID#%d - abbiamo ottenuto un pezzo errato. index=%d

en: CUID#%d cancels segment index=%d. CUID#%d handles it instead.
it: CUID#%d cancella l'indice di segmento=%d. CUID#%d lo gestisce al suo posto.

en: Cannot parse metalink XML file. XML may be malformed.
it: Impossibile parsificare il file XML metalink. Il formato XML potrebbe essere errato.

en: Checksum error detected. file=%s
it: Trovato errore nel checksum. file=%s

en: Connection failed.
it: Connessione fallita.

en: Download Results:
it: Risultati del download:

en: Download aborted.
it: Scaricamento annullato.

en: Download complete: %s
it: Scaricamento completato: %s

en: Download of selected files was complete.
it: Scaricamento completato dei file selezionati.

en: Drop connection because no request/piece messages were exchanged in a certain period(%d seconds).
it: La connessione e` stata annullata in quanto nessun messaggio di richiesta o pezzo sono stati scambiati in un certo periodo di tempo(%d secondi).

en: Errors occurred while binding port.
it: Ci sono stati degli errori durante il binding alla porta.

en: Exception caught
it: E` stata lanciata un'eccezione.

en: Failed to accept a peer connection, cause: %s
it: L'accettazione di una connessione da un peer e` fallita, causa: %s

en: Failed to bind a socket, cause: %s
it: Il binding di un socket e` fallito, causa: %s

en: Failed to calculate SHA1 digest of or a part of the file %s, cause: %s
it: Il calcolo del digest SHA1 di una parte del file %s e` fallito, causa: %s

en: Failed to check whether the socket is readable, cause: %s
it: Non sono riuscito a verificare che il socket sia leggibile, causa: %s

en: Failed to check whether the socket is writable, cause: %s
it: Non sono riuscito a verificare che il socket sia scrivibile, causa: %s

en: Failed to connect to the host %s, cause: %s
it: La connessione all'host %s e` fallita, causa: %s

en: Failed to convert string into value: %s
it: Non e` stato possibile convertire la stringa in un valore: %s

en: Failed to get the name of connected peer, cause: %s
it: L'ottenimento del nome di un peer connesso e` fallito, causa: %s

en: Failed to get the name of socket, cause: %s
it: L'ottenimento del nome del socket e` fallito, causa: %s

en: Failed to listen to a socket, cause: %s
it: Fallito l'ascolto su di un socket, causa: %s

en: Failed to load cookies from %s
it: Non e` stato possibile caricare i cookies da %s

en: Failed to make the directory %s, cause: %s
it: La creazione della directory %s e` fallita, causa: %s

en: Failed to open a socket, cause: %s
it: Fallita l'apertura di un socket, causa: %s

en: Failed to open the file %s, cause: %s
it: Impossibile aprire il file %s, causa: %s

en: Failed to open the segment file %s, cause: %s
it: Fallita l'apertura del file relativo al segmento %s, causa: %s

en: Failed to read data from disk.
it: Fallita lettura dei dati dal disco.

en: Failed to read from the file %s, cause: %s
it: Lettura fallita dal file %s, causa: %s

en: Failed to read from the segment file %s, cause: %s
it: Fallita la lettura dal file relativo al segmento %s, causa: %s

en: Failed to receive data, cause: %s
it: Ricezione dati fallita, causa: %s

en: Failed to resolve the hostname %s, cause: %s
it: La risoluzione del nome %s e` fallita, causa :%s

en: Failed to seek the file %s, cause: %s
it: E` fallito lo spostamento all'interno del file %s, causa: %s

en: Failed to send data, cause: %s
it: Invio dati fallito, causa: %s

en: Failed to set a socket as blocking, cause: %s
it: Il settaggio di un socket come bloccante e` fallita, causa: %s

en: Failed to set a socket as non-blocking, cause: %s
it: Il settaggio di un socket come non-bloccante e` fallita, causa: %s

en: Failed to set a socket option, cause: %s
it: L'abilitazione di una opzione sul socket e` fallita, causa: %s

en: Failed to write into the file %s, cause: %s
it: Scrittura fallita sul file %s, causa: %s

en: Failed to write into the segment file %s, cause: %s
it: Fallita la scrittura sul file relativo al segmento %s, causa: %s

en: File %s exists, but %s does not exist.
it: Il file %s esiste, ma %s non esiste.

en: File %s exists, but a control file(*.aria2) does not exist. Download was canceled in order to prevent your file from being truncated to 0. If you are sure to download the file all over again, then delete it or add --allow-overwrite=true option and restart aria2.
it: Il file %s esiste, ma un fiel di controllo (*.aria2) non esiste. Lo scaricamento e` stato annullato per evitare che il tuo file venisse troncato a 0. Se sei sicuro di riscaricare il file da capo, allora cancellalo o aggiungi l'opzione --allow-overwrite=true e fai ripartire aria2.

en: File %s is being downloaded by other command.
it: Il file %s viene scaricato gia` da un altro comando.

en: File already exists. Renamed to %s.
it: File gia` esistente. Rinominato in %s.

en: File not found
it: FIle non trovato

en: Files:
it: File:

en: Flooding detected.
it: Rilevato flooding.

en: Good chunk checksum. hash=%s
it: Passato il controllo degli errori. hash=%s

en: Got %d status, but no location header provided.
it: Ho ricevuto lo stato %d, ma nessun header di locazione e` stato fornito.

en: Got EOF from peer.
it: Ricevuto EOF dal peer.

en: Got EOF from the server.
it: Ricevuto EOF dal server.

en: If there are any errors, then see the log file. See '-l' option in help/man page for details.
it: Se si dovessero riscontrare degli errori, leggere il file di log. Vedi l'opzione '-l' nella pagina di help/man per i dettagli.

en: Incomplete range specified. %s
it: L'intervallo specificato e` incompleto. %s

en: Insufficient checksums.
it: Checksum insufficienti.

en: Invalid ID=%d for %s. It should be %d.
it: ID=%d errato per %s. Dovrebbe essere %d.

en: Invalid chunk size.
it: Dimensione del pezzo invalida.

en: Invalid file length. Cannot continue download %s: local %s, remote %s
it: La lunghezza del file e` invalida. Non posso continuare a scaricare %s: locale %s, remoto %s

en: Invalid header.
it: Intestazione non corretta.

en: Invalid payload size for %s, size=%d. It should be %d.
it: Errata dimensione del payload per %s, dimensione=%d. Avrebbe dovuto essere %d

en: Invalid range header. Request: %s-%s/%s, Response: %s-%s/%s
it: Header con intervallo invalido. Richiesta: %s-%s/%s, Risposta: %s-%s/%s

en: Invalid response.
it: Risposta non corretta.

en: Loading the segment file %s.
it: Caricamento del file relativo al segmento %s.

en: Logging started.
it: Iniziato tracciamento delle operazioni.

en: Malformed meta info.
it: Metainformazioni non correttamente codificate.

en: Metalink: Queueing %s for download.
it: Metalink: Accodando %s per lo scaricamento.

en: No HttpRequestEntry found.
it: Non e` stata trovata la HttpRequestEntry.

en: No URI to download. Download aborted.
it: Nessuna URI da scaricare.Scaricamento annullato.

en: No chunk to verify.
it: Nessun pezzo da verificare.

en: No file matched with your preference.
it: Nessun file riconosciuto con le tue preferenze.

en: No header found.
it: Nessuna intestazione trovata.

en: No peer list received.
it: Non e` stata ricevuta la lista dei peer.

en: No status header.
it: Nessuna intestazione relativa allo stato.

en: No such file entry %s
it: Nessun file con il nome %s

en: Not a directory
it: Non è una directory

en: Options:
it: Opzioni:

en: Proxy connection failed.
it: La connessione al proxy e` fallita.

en: Refer to man page for more information.
it: Fare riferimento alla pagina di manuale per ulteriori informazioni

en: Resource not found
it: Risorsa non trovata

en: SSL I/O error
it: Errore nell'I/O SSL

en: SSL initialization failed: %s
it: Inizializzazione SSL fallita: %s

en: SSL initialization failed: OpenSSL connect error %d
it: Inizializzazione SSL fallita: errore di connessione OpenSSL %d

en: SSL protocol error
it: Errore col protocollo SSL

en: SSL unknown error %d
it: Errore sconosciuto in SSL %d

en: Saving the segment file %s
it: Salvataggio del file relativo al segmento %s

en: Seeding is over.
it: Seeding terminato.

en: Size mismatch Expected:%s Actual:%s
it: Errore dovuto due dimensioni differenti: Atteso:%s Attuale:%s

en: Specify at least one URL.
it: Specifica almeno una URL.

en: The download was complete.
it: Scaricamento completato

en: The infoHash in torrent file doesn't match to one in .aria2 file.
it: Il campo infoHash nel file torrent e` diverso da quello nel file .aria2.

en: The offset is out of range, offset=%s
it: Lo scostamento e` fuori intervallo, scostamento=%s

en: The requested filename and the previously registered one are not same. Expected:%s Actual:%s
it: Il nome di file richiesto e quello precedentemente registrato non sono lo stesso. Atteso:%s Attuale:%s

en: The response status is not successful. status=%d
it: Lo stato della risposta non e` positivo. stato=%d

en: The segment file %s does not exist.
it: Il file relativo al segmento %s non esiste.

en: The segment file %s exists.
it: Il file relativo al segmento %s esiste.

en: The segment file was loaded successfully.
it: Il file relativo al segmento e` stato caricato con successo.

en: The segment file was saved successfully.
it: Il file relativo al segmento e` stato salvato con successo.

en: Timeout.
it: Tempo scaduto.

en: Too large chunk. size=%d
it: Pezzo troppo grande. dimensione=%d

en: Too large file size. size=%s
it: File troppo grande. dimensione=%s

en: Too slow Downloading speed: %d <= %d(B/s), host:%s
it: Troppo lento: velocita` di scaricamento: %d <= %d(B/s), host:%s

en: Tracker returned failure reason: %s
it: Il tracker ha ritornato una ragione per il fallimento: %s

en: Tracker returned null data.
it: Il tracker ha risposto con un dato NULL .

en: Tracker returned warning message: %s
it: Il tracker ha riportato un messaggio di attenzione:%s

en: Transfer encoding %s is not supported.
it: La codifica del trasferimento %s non e` supportata.

en: Unknown socket error %d (0x%x)
it: Errore sul socket sconosciuto %d (0x%x)

en: Unrecognized URI or unsupported protocol: %s
it: URI non riconosciuta o protocollo non supportato: %s

en: Validating file %s
it: Validazione del file %s

en: Verification finished successfully. file=%s
it: La verifica e` stata completata con successo. file=%s

en: Writing file %s
it: Scrittura file %s

en: Your share ratio was %.1f, uploaded/downloaded=%sB/%sB
it: Il tuo indice di condivisione è: %.1f, uploaded/downloaded=%sB/%sB

en: aria2 will resume download if the transfer is restarted.
it: aria2 ripristinera` lo scaricamento se la trasmissione viene fatta ripartire.

en: daemon failed.
it: demone fallito.

en: must be a number.
it: deve essere un numero.

en: must be between %.1f and %.1f.
it: deve essere tra %.1f e %.1f.

en: must be between %s and %s.
it: deve essere  tra %s e %s

en: must be either 'true' or 'false'.
it: deve assumere il valore 'true'(vero) oppure 'false'(falso)

en: must be greater than or equal to %.1f.
it: deve essere piu` grande o uguale a %.1f.

en: must be greater than or equal to %s.
it: deve essere piu` grande o uguale a %s.

en: must be one of the following:
it: deve essere uno dei seguenti:

en: must be smaller than or equal to %.1f.
it: deve essere piu` piccolo o uguale a %.1f.

en: must be smaller than or equal to %s.
it: deve essere piu` piccolo o uguale a %s.

en: unrecognized proxy format
it: il formato del proxy non e` corretto
